Saltar al contenido

Ventas por WhatsApp: respuesta en 24 horas · 09:00–21:00 hora de Beijing

+86 180 1003 7071
EVtoUCX-5 Export
2025 Mazda CX-5 2.0L Comfort — SUV compacto, vista frontal de tres cuartos para exportación1 de 9

Las fotos muestran un vehículo de mercado chino de esta versión. Colores y opciones varían por unidad.

Vehículo nuevoVolante a la izquierda (LHD)Tracción delantera (FWD)

2025 Mazda CX-5 2.0L Comfort

El CX-5 2025 de entrada: seguridad completa y pantalla de 10.25 pulgadas al menor precio.

Precio del vehículo

Solicite la cotización FOB/CIF vigente

Condición
Nuevo, 0 km

Motor
2.0L SKYACTIV-G
Potencia
155 PS / 200 N·m
Tracción
Tracción delantera (FWD)
Consumo (WLTC)
7.05 L/100 km
Largo
4,575 mm
Distancia entre ejes
2,700 mm

Colores disponibles

  • Soul Red Crystal
  • Blanco Perla
  • Negro Azabache
  • Azul Cristal Profundo
  • Gris Acero Platino
  • Champaña Platino
  • Gris Pizarra Polar

Costo de envío

Costo de envío y fecha de entrega a negociar. Hable ahora con nuestro equipo de ventas para más detalles.

2025 Mazda CX-5 2.0L Comfort

El Mazda CX-5 2025 2.0L Comfort es la versión de menor precio de la gama actual de mercado chino, fabricada por Changan Mazda y lanzada en junio de 2025. Combina el motor SKYACTIV-G 2.0 de 155 PS con caja automática de 6 velocidades y tracción delantera, y consume 7.05 L/100 km en ciclo WLTC —la mejor cifra de la gama gracias al menor peso en orden de marcha (1,518 kg)—. Seis airbags, control de estabilidad, faros LED, cámara de retroceso, sensores traseros y pantalla de 10.25 pulgadas con Apple CarPlay vienen de serie. Para los importadores, es el CX-5 que abre la marca a compradores retail y flotas sensibles al precio.

Comfort es la versión que recomendamos cuando el precio por unidad define el negocio. Mantiene todo lo que define al CX-5 —la misma carrocería, motor, caja, suspensión y frenos que las versiones superiores— y elimina equipamiento que suma costo sin cambiar la conducción: el sunroof es opcional, los asientos son de tela y no trae control de crucero.

Por eso encaja muy bien en empresas de arriendo, flotas de autos para personal y concesionarios que buscan volumen en la entrada del segmento SUV compacto. Los asientos de tela y el aro de volante plástico además son más fáciles de mantener limpios en flotas de uso intensivo. Los pedidos mixtos funcionan bien: muchos compradores combinan unidades Comfort para contratos de flota con algunas Elegance Pro para exhibición.

  • Flotas de arriendo y leasing
  • Autos corporativos compartidos
  • Retail de entrada

Especificaciones técnicas y datos de ingeniería

Resumen
Año modelo2025
VersiónComfort
FabricanteChangan Mazda Automobile Co., Ltd.
CarroceríaSUV compacto
Asientos5
Puertas5
Posición del volanteVolante a la izquierda (LHD)
Motor y transmisión
Motor2.0L SKYACTIV-G, 4-cyl.
Código de motorPE
Cilindrada1,998 cc
AdmisiónAspiración natural, inyección directa
Potencia máxima114 kW (155 PS) @ 6,000 rpm
Torque máximo200 N·m @ 4,000 rpm
TransmisiónAutomática de 6 velocidades (SKYACTIV-Drive)
TracciónTracción delantera (FWD)
Velocidad máxima187 km/h
Consumo combinado (WLTC)7.05 L/100 km
CombustibleGasolina (RON 92)
Estanque de combustible56 L
Norma de emisionesChina 6 (China VI)
Dimensiones y pesos
Largo4,575 mm
Ancho1,842 mm
Alto1,685 mm
Distancia entre ejes2,700 mm
Trocha delantera / trasera1,596 / 1,596 mm
Peso en orden de marcha1,518 kg
Peso bruto vehicular2,015 kg
Ángulo de ataque / salida18° / 25°
Chasis
SuspensiónMcPherson delantera / multibrazo trasera
FrenosDiscos ventilados delanteros / discos traseros, freno de estacionamiento eléctrico
Sistema de direcciónDirección asistida eléctrica
Neumáticos225/65 R17
Rueda de repuestoRueda de repuesto temporal

Especificaciones: datos de fábrica del mercado chino para esta versión. La especificación final de cada unidad se confirma en la factura proforma.

Equipamiento de serie

  • 6 airbags (frontales, laterales delanteros, de cortina)
  • ABS con EBD y asistencia de frenado
  • Control dinámico de estabilidad y de tracción
  • Alerta de presión de neumáticos
  • Anclajes ISOFIX para sillas infantiles
  • Freno de estacionamiento eléctrico con auto hold
  • Asistente de partida en pendiente
  • Sistema start-stop del motor
  • Faros LED y luces diurnas
  • Encendido automático de faros
  • Limpiaparabrisas con sensor de lluvia
  • Encendido sin llave por botón
  • Pantalla central de 10.25 pulgadas (MAZDA CONNECT)
  • Apple CarPlay y CarLife
  • Punto de acceso Wi-Fi
  • Climatizador automático bizona
  • Salidas de aire traseras
  • Audio de 6 parlantes
  • Sensores de estacionamiento traseros
  • Cámara de retroceso
  • Sunroof eléctrico (opcional)
  • Pantalla de instrumentos de 4.6 pulgadas
  • Asientos de tela

Tapiz interior

  • Negro

Los nombres de color se traducen de la carta de colores de fábrica. La disponibilidad por color se confirma en su cotización.

Mazda CX-5 · Interior

2025 Mazda CX-5 2.0L Comfort — SUV compacto, tablero y puesto de conducción para exportación2025 Mazda CX-5 2.0L Comfort — SUV compacto, consola central y selector de cambios para exportación2025 Mazda CX-5 2.0L Comfort — SUV compacto, asientos delanteros para exportación

¿Para quién es el CX-5 2025 Comfort?

Empresas de arriendo y leasing, flotas corporativas compartidas, operadores de transporte por aplicación donde se permite el CX-5 y concesionarios que necesitan un precio de entrada atractivo. Si sus compradores esperan sunroof, pídalo en la cotización: es una opción de fábrica en esta versión.

Comfort vs Style: ¿vale la pena subir de versión?

Style agrega control de crucero, monitor de punto ciego, alerta de tráfico cruzado trasero, sensores delanteros, acceso sin llave, sunroof de serie, volante de cuero y pantalla de instrumentos de 7 pulgadas. Para compradores retail del Golfo estos elementos suelen ser esperados; para uso en flota, Comfort normalmente gana en costo total.

Pedido mínimo
1 unidad — se aceptan pedidos de prueba
Plazo de entrega
Unidades en stock se despachan en 10 días hábiles tras el pago
Logística
Ro-Ro o contenedor (40HQ), según destino
Garantía
Las condiciones de garantía de exportación se confirman por escrito en la factura proforma

Personalización y servicios de exportación

Cada pedido puede adaptarse antes del embarque. Indíquenos lo que necesita su mercado o su cliente.

Requisitos de configuración del vehículo

Combinación de versión, color y opciones por unidad, para que un pedido cubra distintos segmentos de clientes.

Accesorios o equipamiento adicional

Pisos de goma, láminas de vidrio, llaves extra u otros accesorios instalados o embalados antes de la carga.

Otras solicitudes de personalización

Etiquetado, formatos de documentación o cualquier otra cosa que requiera su importador o agente de aduanas.

Personalización y servicios de exportación

Solicitar cotización oficial

Cotización mayorista detallada del 2025 Mazda CX-5 2.0L Comfort.

Sus datos
Su pedido

Vehículos nuevos 0 km · Respuesta en 24 horas

Usamos estos datos solo para responder su consulta. Consulte nuestra Política de privacidad.

Hable directamente con un gerente de exportación

Respuestas sobre stock, precios CIF/FOB, colores y pedidos de flota.

Hablar con ventas

Fan · Gerente de ventas

Cuentas de concesionarios globales

WhatsApp +86 180 1003 7071

Idiomas: Inglés, Chino, Español

Hablar con ventas

Kate · Gerente de ventas

Ventas comerciales internacionales

WhatsApp +86 177 0542 9858

Idiomas: Inglés, Chino

Hablar de cooperación B2B

Kunta · Gerente de soluciones B2B

Mayoreo, flotas y cooperación B2B

WhatsApp +86 166 4651 6666

Idiomas: Inglés, Chino, Ruso

Modelos de exportación relacionados

Versiones comparables en nuestro catálogo CX-5

Ver versiones 2025 · Todas las versiones 2024–2026